92 молодые семьи на Алтае смогут погасить ипотеку за счет государства

В Барнауле состоялось заседание Совета женщин при главе администрации города. Участники встречи обсудили действующие в Барнауле государственные жилищные программы.

Для улучшения жилищных условий молодых семей в городе реализуются три основные государственные жилищные программы: «Обеспечение жильем молодых семей», «Жилье для российской семьи», «Льготная ипотека для молодых учителей».

В рамках муниципальной программы «Улучшение жилищных условий молодых семей в Барнауле на 2015-2021 годы» в список на предоставление соцвыплат на 2016 год включены 6473 семьи. С сентября прошлого года участниками подпрограммы признаны 665 семей. Информация по итогам формирования списка участников Подпрограммы на 2017 год размещена на портале «Электронный Барнаул».

В рамках финансирования в 2016 году планируется выдать 46 свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. С начала года выдано 24 свидетельства, остальные будут вручены до 25 декабря. В этом году жилищные условия улучшила 51 семья, в том числе 43 молодые семьи на основании свидетельств, выданных в прошлом году.

Другое направление работы – предоставление за счет средств бюджета города субсидий на погашение части банковской процентной ставки по оформленным ипотечным кредитам. В 2016 году субсидии были перечислены 92 молодым семьям.

Кроме того, в Барнауле ведется работа по строительству жилья экономического класса: проведен отбор земельных участков и проектов, реализация которых обязывает застройщика строить жилье, не превышающее по стоимости 35 тысяч рублей за кв. метр. В список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, включено 139 семей. Правда, два из трех проектов, могут сорваться, но власти в этом случае обещают заменить их другими.

Источник: «Недвижимость Алтай».

2016-09-04
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.