«Зачистку» среди риэлторов проведут в России

Государство намерено взять под свой контроль риэлтерскую деятельность в России: законопроект «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» внесен в Госдуму на рассмотрение.

О его необходимости говорили многие. Так, президент корпорации «Адвекс» Александр Романенко считает, что за 7-10 лет качество предоставляемых риэлторами услуг неуклонно снижалось.

«Добровольные самоограничения сегодня малоэффективны. Например, в Российской Гильдии Риэлторов выстроена хорошая система обучения и сертификации, есть реестр специалистов и компаний в публичном доступе. Работа проведена серьезная. И каковы результаты? Сертификация – добровольная: не хочешь соблюдать правила – не участвуй», – приводит его слова «БН-газета».

Однако проект нового закона не радует экспертов, сообщает другой источник – bpn.ru. Директор агентства недвижимости «Триумфальная арка» Вячеслав Шеянов говорит, что обязательная сертификация – странное сочетание.

«Одни компании получают оценку отлично, другие – хорошо, третьи – удовлетворительно, и все будут работать с клиентами. Так, я считаю, работать нельзя. Некоторые говорят, что данный закон возвращает на рынок лицензирование. В скрытой мере, да. Но я в этом не вижу ничего плохого. Была система лицензирования, и работать могли на рынке те, кто прошел обучение, сдал экзамен и таким образом подтвердил свой профессионализм».

При этом эксперты считают верным решением контроль государства над данным рынком.

«Больше будет порядка и меньше обмана потребителей. Рынок должен быть чистым от мошенников и дилетантов. На нем должны работать профессионалы».

Источник: «Недвижимость Алтай».

2016-08-11
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.