Как получить Материнский капитал?

Как получить материнский капитал? В городе Барнауле, купить квартиру, начать строительство индивидуального жилого дома или улучшить жилищные условия с использованием материнского капитала вам, помогут у нас, в Агентстве недвижимости Держава. Расскажем немного об этой программе:

Финансовая поддержка молодых семей является стратегической задачей государства. Молодые семьи – будущее любой страны, но при этом они особенно уязвимы в ситуации экономической нестабильности и постоянно растущих цен. В 2007 году в государственной системе России произошло знаковое событие – был принят закон о материнском капитале, выплата которого полагается матерям, у которых появляется второй или третий малыш. После рождения ребенка женщина получает от государства сертификат, который удостоверяет ее право на государственное денежное пособие.

При этом не все знают, что речь идет именно о появлении второго ребенка. Это значит, что материнский капитал положен и не только в том случае, когда ребенок родился в семье, но и тогда, когда малыша усыновили. При этом права на получения сертификата имеют родители обоих полов, в зависимости от того, кто именно берет на себя ответственность по уходу за ребенком. В тот момент, когда проект «материнский капитал» стартовал, сумма его составляла 250 000 руб. С годами, с учетом инфляции, размер пособия увеличился. В 2013 году сумма материнского капитала превысила цифру в 400 тыс. рублей. В 2014 году сумма материнского капитала составляет 429 408 руб. Молодых родителей радуют эти преобразования, но есть основания и для беспокойства.

По последним данным, срок действия программы – до 2016 года, и ситуация с ее продлением пока не ясна. Также важно знать и том, что сертификат на материнский капитал можно получить всего один раз. Сколько бы в дальнейшем не появлялось в семье детей, на получение пособия вторично рассчитывать не приходится.

Схема получения материнского капитала:

Первое, что должна сделать молодая семья для получения материнского капитала – обратиться в пенсионный фонд за консультацией. Даже если документ для получения пособия по каким-то причинам пропадет, его легко восстановить или оформить дубликат.

Существуют ли какие-нибудь особые детали получения сертификата на материнский капитал?

Требуется заявление, составленное собственноручно тем родителем, который имеет право на материальную помощь, так как сертификат именной. Срок рассмотрения обращения 30 дней, после этого сообщается решение. Важно также помнить, что получить документ нужно в установленные сроки – не позднее, чем ребенок достигнет возраста 23-х лет.

Документы, которые понадобятся в пенсионном фонде для оформления сертификата: удостоверение личности (в большинстве случаев паспорт), свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие гражданство новорожденного. Для последнего пункта нужен паспорт родителя.

Обычно сертификат на материнский капитал получает мать. Если же документ требуется отцу, то он должен иметь на это основания – справку о смерти матери, а также решение суда. В случае, когда имеет место лишение матери родительских прав, то этот факт также должен быть подтвержден документально. Сертификат на материнский капитал может получить и опекун, но это возможно в том случае, если есть документы о гибели обоих родителей ребенка.

Бывают случаи, когда на заявление о выплате материнского капитала отвечают отказом. В этом случае помочь может суд, особенно в том случае если причины отказа выглядят размытыми. Но, не стоит забывать, что материнский капитал – это целевая материальная помощь, которую можно потратить только в направлениях, регламентированных законом. Средства материнского капитала предназначены для удовлетворения нужд ребенка (кроме немногих исключений).

Если вам нужна квалифицированная помощь, чтобы быстро и без хлопот, оформит все документы, купить квартиру с использованием материнского капитала в г. Барнауле обращайтесь к нам в Агентство Недвижимости и Держава. г. Барнаул, пр. Калинина, 14 тел:8 (3852) 72-22-76

2014-05-21
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.