Как продавать квартиру долго, и все равно продать за бесценок

В этой небольшой статье мы расскажем вам о специфике продажи квартир. Мы поможем вам избежать распространенных ошибок, и, вкратце обрисуем, как можно продать квартиру в Барнауле быстро и выгодно. Чтобы сразу понимать, о чем идет речь, сначала немного теории. Вот основные понятия, которые используются в процессе продажи недвижимости.

Срок продажи квартиры – отрезок времени от возникновения потребности в продаже квартиры, до получения денежных средств за нее в полном объеме.

Время экспозиции – срок с момента первого объявления о продаже квартиры до получения аванса и прекращения торгов.

Цена продавца – денежные средства, которые получит за продажу продавец.

Стоимость квартиры для покупателя – сумма, которую выложит за квартиру покупатель.

Важно знать, что «цена продавца» и «цена покупателя» - разные вещи. Передача объекта недвижимости от одного владельца к другому – сложный и затратный процесс. Подготовка и переоформление квартиры требует вложений. Потраченные деньги прибавляются к стоимости. Но кто их заплатит – продавец или же покупатель?

Когда человек хочет продать квартиру в Барнауле, или купить квартиру в Барнауле – его цель – передать издержки по сделке другой стороне. Но часто продавцы и покупатели не грамотны в этом вопросе, и это оттягивает сроки продажи.

Обычно повторяется одна и та же ситуация. Продавец, желая продать квартиру в Барнауле, хочет получить ее рыночную стоимость. А издержки кладет сверху. То есть, к примеру, квартиру стоимостью 2 млн. хотят продать за 2 млн., плюс издержки, плюс еще 5-10% «за любовь и грусть от расставания». В результате цена продавца становится на 10%-20% выше, чем рыночная стоимость квартиры.

О том, что чем выше цена товара, тем ниже на него спрос, говорил еще Альфред Маршалл. Но все продавцы хотят получить высокую цену.

Теперь попробуем вывести формулу. К примеру, 100 человек ежедневно хотят купить квартиру в Барнауле. Обычно человек способен смотреть 1 квартиру в день (итого 7 квартир в неделю). Чтобы выбрать лучшую цену, достаточно 10 просмотров. Цены 100 квартир колеблются от 80% до 110% от рыночной стоимости. Покупатели выбирают лучшие ценовые варианты.

В формуле покупателей столько же, сколько и продавцов. Значит, 1 квартиру смотрит 7 человек за 7 дней. И здесь становится понятно – чем выше процент стоимости, тем дальше откладывается продажа. Квартира, стоимость которой примерно 110%, по этой формуле будет продаваться более 100 лет. А если сказать просто – объект по средней рыночной цене интереса для покупателя не представляет.

Долгая продажа невыгодна по всем параметрам. Агентства не будут работать несколько лет с одной квартирой, ведь они оказывают услуги продавцу фактически в кредит.

Покупатели теряют интерес к квартире, которая продается долго и не пользуется спросом. Продавец начинает паниковать и снижает стоимость. Ну а эмоции никогда не являются источником выгоды.

Но и это еще не все. Даже когда квартира снята с торгов, ее продажа не заканчивается. Процесс переоформления может длиться ни один месяц. За это время продавец, опять же, ничего не приобретает. Если бы в этом время деньги уже были получены и лежали в банке, они бы принесли проценты.

И вот теперь становится понятно – насколько важно определить правильную стоимость квартиры. Сделать это может только профессионал –риэлтор, изучив спрос на аналогичные объекты и вычислив выгодную стоимость. Здесь играют роль множество фактов, и специалист поможет сразу же отмести всякие иллюзии. Ну а это, в свою очередь, поможет продавцу избежать потерь. Ведь в реальности продажа квартиры может выглядеть во много раз сложнее, чем представлено здесь.

2014-06-04
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.