Как избежать ошибок и продать квартиру в Барнауле по выгодной цене в кризис

Продажа квартиры в кризис – задача достаточно сложная, как с финансовой, так и с психологической точки зрения. В такие периоды часто обостряются слухи о грядущем снижении цен на жилье. И даже если домыслы не соответствуют реальности, покупательский спрос снижается, а сроки совершения сделок затягиваются. Покупатели тянут время, в ожидании возможной выгоды, а продавцы начинают нервничать и неадекватно оценивать свои шансы на продажу объекта. Как избежать ошибок и продать квартиру по выгодной цене в кризис, при этом сделать это в оптимальные сроки?

Не нужно преувеличивать влияние кризиса - рынок недвижимости продолжает жить, независимо от любой экономической ситуации в стране. Квартиры продаются и покупаются. Эксперты нашей компании готовы рассказать вам о закономерностях продажи недвижимости в такие периоды. Мы посоветуем, как провести сделку по продаже квартиры быстро и получить за проданный объект его реальную стоимость.

Цена без иллюзий – вот что важно

Первое, что здесь нужно – выяснить реальную стоимость квартиры. Для этого требуется профессиональная оценка. И тут важен грамотный подход. Нечистые на руку специалисты часто заманивают клиента ценой, намеренно преувеличивая ее, чтобы забрать сделку именно себе. Поэтому лучший вариант – выслушать несколько мнений, и провести оценку не с одним, а поочередно с несколькими консультантами.

Если цена квартиры завышена – шансы продать недвижимость в кризис выгодно становятся минимальными. Объект будет «болтаться» на рынке в течение длительного времени, а при постоянно меняющемся курсе валют это опасно.

На основе накопленного опыта мы знаем – так как недвижимость относится к весьма дорогостоящим объектам, адекватная оценка ее в период экономической нестабильности особенно важна. Не секрет, что владельцы квартир порой игнорируют сложившиеся обстоятельства, и оценивают свой объект собственности, опираясь лишь на эмоции. Но если цена квартиры будет выше рыночной стоимости, сложившейся в данный период, сроки экспозиции затянутся, а это уже проблема. Обычно такие ситуации приводят к тому, что в результате продавец не только не получает ожидаемую стоимость, но и вынужден существенно снижать цену квартиры в дальнейшем, до невыгодного уровня.

Эксперты ООО «Держава» предупреждают, что собственнику тяжело просчитать стоимость квартиры, не имея в этом профессионального опыта. Но все же есть критерии, на основании которых можно приблизиться к истине.

Прикинуть стоимость своей квартиры собственник может, проводя анализ рынка. Для этого нужно сравнивать квартиры, похожие по ряду параметров – местонахождение, тип и состояние здания, площадь квартиры, этаж, состояние самой квартиры, наличие инфраструктуры поблизости и т.п. Но чтобы получить наиболее точное представление, понадобится общение с продавцами данных квартир, а лучше непосредственно их осмотр. В этом случае можно расспросить хозяев, сколько по времени длится их продажа, предполагают ли они скидки, и тому подобное. Нельзя игнорировать и юридический статус объекта. Дороже остальных будет стоить квартира, на которой нет никаких обременений. Важно рассмотреть и тип владения объектом – стандартно по купле-продаже или в другой форме (дарение, наследство и прочее).

Хороший результат в плане оценки спроса может дать анализ спроса в тот момент, когда квартира только выставлена на продажу. Для этого достаточно даже недели. Обращать внимание стоит на количество звонков и настрой покупателей. При этом важно отслеживать характер этих звонков, потому что ложный спрос в период нестабильной экономической ситуации могут создавать и риэлторы, заинтересованные в получении сделки.

Экспозиция в выгодном свете

Какой бы ни была экономическая ситуация, покупатели все равно будут оценивать достоинства вашей квартиры, и брать во внимание недостатки. И если грамотно подчеркнуть преимущества объекта, придирок к цене будет гораздо меньше. Важно найти те стороны, которые помогут вашей квартире выделиться на фоне существующих предложений, представить объект в выгодном свете.

Если квартира обладает какими-либо выдающимися достоинствами, их стоит подчеркнуть. Это может быть расположение в элитном районе или в элитном доме, исключительно выгодное территориальное расположение, особенная перепланировка, которую важно представить наглядно.

Но если квартира самая обычная, из разряда ничем невыдающегося вторичного жилья, тогда все внимание покупателя будет направлено на цену. Здесь особенная внутренняя отделка вряд ли будет плюсом. Вторичное жилье чаще всего выбирают те люди, которые рассчитывают сэкономить, и довести объект до ума позже, когда квартира уже куплена. Поэтому при продаже обычной квартиры в обычном доме ключевую роль будет играть именно цена, а не какие-то особенные детали.

Всегда могут помочь в продаже самые простые методы, которые стоит использовать во время экспозиции. К примеру, устранение всяких запахов, очищение помещения от лишних вещей. Важно уделить внимание и состоянию самого дома. Конечно, исправить какие-то неприятные детали на лестнице и в подъезде сложно. Но можно сделать так, чтобы они как можно меньше бросались в глаза.

Никто не отменял и индивидуальный подход к покупателю, здесь стоит пользоваться базовыми знаниями психологии. К примеру, если становится понятно, что на осмотр пришли клиенты, у которых есть дети школьного возраста, стоит сделать акцент на то, что недалеко от дома есть школа. Для других категорий клиентов можно придумать другие подходящие акценты.

Продажа квартиры в кризис – какие ошибки здесь подстерегают?

Продавцу, который желает быстро и дорого продать квартиру в кризис, нужно знать все про ошибки, которые характерны для таких периодов. Как правило, это одни и те же упущения, которые делают многие люди:

- Необоснованно высокая цена в период экономической нестабильности

Такая ситуация встречалась в тот период, когда кризис только начался, и продавцы рассчитывали, что желающих вложиться в жилье будет много. Но, увы, чуда не случилось, и непомерно дорогие квартиры просто «зависли».

- Изменение цены под влиянием обострения спроса

Продавцы без опыта часто заблуждаются в тот момент, когда буквально сразу после выставления квартиры на продажу на них обрушивается шквал звонков. Они решают, что прогадали с ценой, и завышают ее. Но такого рода интерес может быть весьма временным, и идти вовсе не от реальных покупателей. Потом интерес снижается и сделка затягивается. Продавец снова выставляет ту цену, которую хотел изначально, но момент уже упущен.

- Отказ от скидки, которая важна для эмоционального комфорта покупателя

Покупатели любят торговаться. Порой им нужно, чтобы уступили совершенно незначительную сумму, но некоторые продавцы отказываются от этого категорически. Это становится ошибкой, покупатель получает чисто психологический дискомфорт и под его влиянием отказывается от сделки.

Экономическая нестабильность не может быть решающим фактором в продаже жилья. Нельзя отказываться от своих планов лишь потому, что в стране настали «смутные времена». Просто в этот период к сделке нужно подходить осознанно, адекватно оценивая все факторы и иметь готовность действовать гибко.

2015-04-26
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.