Как строятся доверительные отношения при продаже квартиры?

Сегодня мы поговорим о том, что первостепенно в отношениях с потенциальным покупателем. Центральное чувство, которое он должен к вам испытывать, - это доверие.

Если ваша задача - продать квартиру в Барнауле быстро и дорого, то доверительные отношения держатся на двух китах – внутренняя уверенность и внешняя.

Внутреннее ощущение доверия появляется тогда, когда продавец сам твердо стоит на своих позициях и уверен в них. Эта уверенность должна ощущаться даже подсознательно. Как прозвучало в одном известно фильме: «В чем сила брат? Сила в правде».

Внешнее доверие базируется на согласованности слов и действий. К примеру, если цифры, которые вы озвучиваете, не совпадают с показателями документов, на успех рассчитывать не стоит. Покупатель всегда должен получать официальное подтверждение тому, что он слышит.

Чтобы овладеть первым условием, то есть внутренней убежденностью в своей правоте, нужно очень хорошо ориентироваться в условиях рынка и быть честным перед самим собой. То есть требуется хорошо ориентироваться в ценах и деталях квартир, аналогичных вашей. Только так можно определить ценовой максимум и ценовой минимум, который соответствует сложившейся реальности, и который вы сможете получить за свою квартиру.

Задача это не простая, для этого требуется собрать информацию по аналогичным квартирам и их реальной стоимости. А это значит, что ориентиром является не та цифра, которая указана в объявлении, а именно цена, по которой хозяин готов продать свое жилье.

Также очень важно разобраться в деталях – квартиры, на первый взгляд похожие на вашу, могут существенно отличаться. И параметров тут очень много – месторасположение, инфраструктура вокруг и другие нюансы. Так было, когда мы продавали аналогичные по площади квартиры. Но, одна из них располагалась на Павловском тракте, там не было проблем с парковками, и из окна открывался чудный вид. А вторая находилась на улице Малахова, и там с парковкой все как раз не сложилось, а окна выходили на соседний дом.

Сопоставив преимущества и недостатки, можно будет определить, сколько вы можете получить денег по максимуму, и за счет чего стоит делать скидки.

Допустим, в вашей квартире дизайнерская отделка, или вы живете в популярном районе, к примеру, в микрорайоне Невском. В этом случае цена вашей квартиры увеличивается на порядок, по сравнению с квартирами аналогичной площади, но в других районах и без ремонта.

Внутренняя уверенность должна быть аргументированной. Даже если ваш потенциальный клиент утверждает, что такое же жилье в Барнауле буквально через дорогу стоит дешевле, вы должны знать, какие преимущества помогут вам не снижать цену. Если вы проработали факты для обеспечения твердой позиции, никакие манипуляции не станут для вас опасностью.

Бывает и так, что покупатель обесценивает вашу недвижимость лишь потому, что сам запланировал бюджет неверно. Хочет квартиру вашего уровня, но не имеет на ее покупку достаточных средств. Здесь тем более нужно умело построить переговоры. Если желание сильное, покупатель недостающую сумму найдет.

В общем, истина том, что продажа квартиры должна быть основана на конкретных данных. Изучайте рынок внимательно, и успех при продаже квартиры в Барнауле вам обеспечен.

2015-02-21
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.