Снижение ипотечных ставок спровоцирует рост цен на жилье?

7 июля Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,5 %. Это может привести к тому, что и другие банки пойдут на такой шаг. Напомним, о снижении ставок заявил Герман Греф, руководитель крупнейшего коммерческого банка России в ходе прямой линии в соцсети "ВКонтакте".

По словам Ирины Рудаковой, начальника отдела ипотечного кредитования банка ВТБ24 в Барнауле, как правило, снижение процентных ставок у одного из основных игроков на рынке влечет за собой аналогичную процедуру и в других коммерческих банках. Однако радоваться этому не стоит. «Обычно снижение ставок по ипотечным кредитам автоматически приводит к повышению цен на рынке. Увеличение спроса ведет к повышению стоимости», - говорит Ирина Геннадьевна.

Когда и на сколько изменят процентные ставки прочие банки, пока не известно. Тот же Сбербанк, хоть и объявил о снижении на 0,5%, пока что кредитует по старым процентам. По словам специалистов «Форбанка», они, как и многие другие банки, работают по программе Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию, поэтому у них изменения зависит только от АИЖК. Снизят они – снизят и банки.

Источник: «Недвижимость Алтай».

2016-07-09
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.