Если вы хотите продать квартиру дорого... Нюансы предпродажной подготовки.

Подготовку квартиры к выгодной продаже можно разделить на две части. Первая будет стоить денег, вторая не будет стоить ничего. С затратами связан ремонт, но это можно обсудить и позже. Сейчас поговорим о том, как продать квартиру быстро и дорого, играя чисто на эмоциях покупателя.

Для тех, кто хочет купить квартиру в Барнауле, привлекательная квартира должна быть наполнена светом, приятным ароматом и создавать ощущение умиротворения. Оцените помещение с точки зрения освещения. Если с этим у вас все в порядке, то самое лучшее время показа квартиры - день, когда светит солнце и квартира утопает в солнечном свете. Если же с освещенностью вам не повезло – приглашайте людей вечером, и зажигайте как можно больше ламп. Свет – важный психологический фактор, он визуально увеличивает пространство.

Далее поговорим о чистоте. В первую очередь, речь идет про ванну и туалет. Грибок и ржавчина – это то, что может оттолкнуть даже самого непривередливого покупателя. Новые жильцы, конечно же, планируют сделать ремонт. И, тем не менее, чистая и прибранная квартира напоминает товар, завернутый в красивую обертку. Упаковку конечно выкинут. Но обертка важна – именно она стимулирует желание приобрести товар. Поэтому производители чего угодно очень внимательно относятся к ее дизайну.

Чистота помещения – это не только очистка квартиры от грязи, но и уборка лишних вещей. Входя в помещение, покупатель хочет видеть «свою» квартиру – мысленно расставлять в ней мебель и цветочки, вешать шторы. Поэтому весь свой домашний скарб нужно убрать с глаз долой. Дети, домашние животные, захламленный балкон – ни что не должно напоминать покупателю о вашем быте. Особое зло – это квартиранты, они могут не только мелькать перед глазами, но и срывать сделку, ведь она грозит им выселением. Поэтому, если вы желаете выгодно продать квартиру в Барнауле, на момент начала экспозиции квартира должна быть свободна.

Существует множество нюансов, которые могут снизить эффективность сделки. Плохой запах в квартире – перед показом стоит проветрить помещение по максимуму и отменить готовку на кухне. Звуки – еще одна важная деталь, которая непременно удостоится внимания покупателя. Если в шаговой доступности от вашей квартиры существуют автомагистрали, железная дорога, трамвайные пути, надо спланировать время показа так, чтобы шума от этих объектов было как можно меньше. Это же касается и шумоизоляции в самом доме. Даже если она плохая – это не приговор. Выберите время, когда шумных соседей просто нет дома. Ну и, конечно же, тишина должна быть в самой квартире. Включенный на полную мощь телевизор в одной из комнат способен испорить впечатление кардинально.

Ну и в заключении о затратах, то есть, о ремонте. Большинство людей, планирующих продать квартиру в Барнауле, не хотят вкладывать в уже практически чужое жилье лишних средств. Но и продажа квартиры без ремонта вряд ли будет выгодной. Поэтому нужно выбирать золотую середину.

Ремонт должен быть минимальным и обезличенным. То есть помещение нужно просто слегка освежить – подкрасить, подправить, сменить обои. Пользуйтесь светлыми цветами и выбирайте недорогие материалы. Важно не само качество ремонта, а чисто внешнее впечатление.

Итак, подведем итог. Теперь вы и сами понимаете – уютное, светлое и, главное, универсальное помещение как будто ждет новых жильцов. Если вы сможете создать такое впечатление, у вас получиться продать квартиру в Барнауле значительно дороже. Вы получите плюсом от нескольких тысяч до нескольких сотен. Но, а если вы покупатель, и хотите купить квартиру в Барнауле – вам так же полезно знать – обложка может быть хороша, но не забывайте смотреть глубже. Будьте внимательны, и интересуйтесь деталями, ведь в этой квартире вам жить.

2014-06-06
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.