Как правильно выбрать грамотного риелтора?

Как выбрать риелтора: четыре основных правила

Правило 1. Рекомендации. Хорошие отзывы в Сети.

Если они однообразные, типа «Спасибо Маше Ивановой из агентства недвижимости «Рога и копыта» что нам помогла быстро и дорого продать нашу квартиру…», то, как правило, таким отзывам доверять не стоит. Порой их пишут сами себе риелторы, либо нанятый «баснописец». Но если отзывы разные, написаны каждый в своем стиле с описанием конкретной жилищной ситуации, которую помог разрешить агент и с фотографией клиента, то к таким отзывам стоит прислушаться. Отрицательные отзывы, которые вы встретите на просторах интернета также позволят вам расширить представление об агенте или компании. В отзывах стоит искать информацию о соблюдении сроков, юридической чистоте, количестве, качестве и уровне сервиса по завершенным сделкам. Масштаб агентства, количество сотрудников в нем при этом далеко не всегда имеют первоочередное значение.

Правило 2. Сертификация агентства недвижимости

В рекламе, информационных буклетах и на сайтах риэлторские агентства нередко указывают информацию о своей сертификации по стандартам Российской гильдии риэлторов и свидетельстве о государственной регистрации юридического лица (либо ИПБЮЛ). Обратите на них внимание. Данные о сертификации вы можете уточнить на сайте РГР, а о регистрации ЮЛ - на сайте налоговой службы. Если вы убедились что такие номера действительно есть, то такому агентству можно доверять, хотя бы по формальным признакам – т.е. это агентство действительно юридически существует и оно работает по стандартам РГР.

Правило 3. География

За продажей или покупкой объекта недвижимости имеет смысл обращаться к риелторам и агентствам, работающим именно в этом районе или населенном пункте. В их арсенале будет максимум информации о конкретном месте, особенностях спроса и предложения, динамике и перспективах цен. Именно поэтому имеет мало смысла обращаться за помощью в Барнаульские агентства недвижимости продать квартиру, которая расположена, например в Бийске.

Правило 4. Отношение к своей работе и клиенту

Профессионального риелтора можно «вычислить» по отношению к работе и клиенту. Хороший специалист не пожалеет времени на первичное общение, плохой не станет вникать в нюансы и будет гнаться только за комиссией, так как вся его миссия в сделке – это комиссия. Грамотный же агент выяснит не только поверхностные цели клиента, но и мотивы, побудившие его к конкретной сделке. Также он не будет обходить «острые» темы, сразу скажет о проблемах и возможных сложностях будущей покупки/продажи. Поэтому, если риэлтор при первой встрече начинает выяснять у вас цели покупки (продажи), источники финансирования сделки, сумму, сроки, в которые вы планируете продать (купить) недвижимость, то это свидетельствует о профессионализме риэлтора, а не о его любопытстве.

Черные риелторы-маклеры

Деятельность таких агентов активизировалась после отмены обязательного лицензирования риелторской деятельности. Жертвой черного риелтора может стать любой. Главное, чтобы у «клиента» было имущество и не было близких людей, которые могут за него постоять. Схем работы огромное количество, в числе самых распространенных назовем следующие:

Махинации с договором

Клиент находит риелтора с небольшой комиссией и подписывает с ним договор о работе, не вникая в каждый пункт документа. Агент предлагает заведомо неподходящие варианты объектов, где он может поставить свою комиссию «сверху», а вы будете думать, что сэкономили на услугах риэлтора. Кроме того, в договоре в пункте о сроках его действия, может быть прописано, что он «действует до момента исполнения обязательств», т.е. по сути является бессрочным. Клиент, не видя результата сотрудничества, заявляет о намерении расторгнуть договор. После этого выясняется, что в договоре прописана неустойка, которую заказчик должен выплатить агентству в случае одностороннего его расторжения, Оспорить такой договор можно, но сложно, поэтому при работе с маклерами обязательно нужно привлекать стороннего юриста для проверки договора.

Продажа квартир с жильцами

Риелтор предлагает клиенту квартиру вторичного фонда, в которой никто не прописан, — подходящую по площади, качеству, цене и другим параметрам. Жилец на время махинации оказывается временно снятым с регистрации, к примеру, он может отбывать срок в исправительном учреждении или в рядах Вооруженных Сил РФ (если данные лица участвовали в приватизации квартиры). По окончании срока заключения (службы) они снова получают права владельца, а новые собственники оказываются и без денег, и без жилья. Предотвратить такой обман поможет бдительность и инициатива: стоит самостоятельно заказать проверку объекта, пообщаться с потенциальными соседями по подъезду или дому.

Документы

Договор с агентством должен быть прозрачным и понятным. Его нужно изучать тщательно, в спокойной обстановке, в идеальном варианте — вместе со знакомым или не контактирующим с агентом юристом. Профессиональный и надежный агент не будет подгонять своего клиента, он уверен в себе и без колебаний предоставит вам время на изучение и оценку договора.

Предмет договора

В разделе «Предмет договора» будут обозначены все услуги, которые обязуется предоставить агент. Здесь же необходимо максимально подробно прописать требования к объекту недвижимости, сроки выполнения сделки. Многие риелторы настаивают на заключении эксклюзивного договора — по нему клиент берет на себя обязательство не сотрудничать с другими маклерами или компаниями. Такое требование обоснованно и законно, оно регламентируется ст. 1007 ГК РФ. Если клиент нарушит этот пункт, ему придется выплатить риелтору компенсацию. Ее величина также должна быть обозначена в договоре. Как показывает практика, риелторы с эксклюзивным договором максимально работают на результат — от этого зависит их заработок и репутация. Если агент не справится со сделкой с конкретным объектом недвижимости в оговоренный в контракте срок, клиент может без последствия для себя расторгнуть соглашение.

Сроки действия договора

Срок действия договора должен соответствовать типу сделки. Оптимальные варианты: поиск квартиры — 1 месяц (покупка через ипотеку – 2-3 месяца); регистрация недвижимости, проведение альтернативных сделок — не более 4 месяцев. Агентства и маклеры настаивают на заключении договора на полгода и более. Большой срок — не в интересах покупателя, из-за него сделка может растягиваться. В некоторых контрактах прописывается пункт, согласно которому договор продлевается автоматически, если клиент его не расторгнул по окончании срока. Такой пункт рекомендуется исключить — это позволит держать работу с риелтором под максимальным контролем.

Доверенность

Если вам проще доверить все операции по покупке недвижимости (сбор документов, открытие депозитного сейфа и т.п.) риелтору, необходимо оформить на него соответствующую доверенность. В ней нужно четко и развернуто прописать обязанности и полномочия агента, размер оплаты расходов, понесенных агентством при расторжении договора клиентом, штрафы за досрочное расторжение.

Мы, агентство недвижимости «Держава», находимся на рынке уже 10 лет и понимаем, насколько важна и ответственна наша работа. Не тратьте свое время, нервы и деньги впустую – доверьте это дело опытным специалистам! Обращайтесь за услугами к нам и получайте качественную работу от экспертов по недвижимости в АН «Держава»!

2016-08-29
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.