Обмен недвижимости в Барнауле – За и Против.

Еще несколько лет назад обмен был актуальной категорией в каталоге сделок с недвижимостью. Сегодня же на термин «обмен» звучит достаточно редко. Для этого давно уже существует ряд объективных причин. Впрочем, с обострением нестабильной экономической ситуации в последнее время, это категория сделок и вовсе утратила популярность.

Для сделки обмена одного объекта недвижимости на другой существует две типовые схемы:

Первый вариант. Выставляют на продажу дорогую недвижимость, с целью приобретения более дешевой. Это нужно тогда, когда требуется взять денежную доплату, или же получить вместо одной несколько небольших квартир.

Второй вариант. Владелец недвижимости желает улучшить жилищные условия. Тогда он выставляет на продажу то, что имеет. А взамен приобретает что-то более дорогое, используя либо доплату денежными средствами, либо ипотечное кредитование.

Первый вариант предполагает некоторые потери. Его используют тогда, когда нужно разъехаться родственникам, при разводе или просто тогда, когда нужны деньги. Как правило, здесь предполагается, что жилищные условия изменятся не в лучшую сторону – уменьшится площадь квартиры, будет выбран район попроще, или более дешевый тип дома. К примеру, люди продают большую 2-х комнатную квартиру на Павловском тракте и могут рассчитывать на пару малогабаритных квартир где-нибудь на Потоке.

Когда нужно расстаться с дорогой недвижимостью и приобрести более дешевую, вопрос стоимости изначального объекта первостепенен. Чем дороже недвижимость, которую выставляют на продажу, тем больше будет денежный зазор, а значит и взамен можно приобрести вполне приличный вариант. Дорого ценятся квартиры в новых домах и в престижных районах, таких как Квартал Невский, Квартал Лазурный, или же вообще Центральный район. Обычное же вторичное жилье, даже если у него хорошая площадь и достойное состояние, вряд ли может считаться дорогостоящим объектом.

Самая лучшая стратегия в этом случае – продажа квартиры в тот момент, когда цены на вершине, и покупка другой квартиры тогда, когда цены уже снизились и стабилизировались. Но в данный момент не стабильная экономическая ситуация не позволяет делать адекватных прогнозов. Не так давно был случай, когда владелец двухкомнатной квартиры в элитном доме на Павловском тракте выставил ее на обмен с целью получить взамен две однокомнатные квартиры в аналогичных новостройках. Но увы, в сложившихся условиях, его квартиру не оценили настолько высоко, чтобы удовлетворить его требования.

По статистике в сфере недвижимости количество сделок по обмену недвижимости снизилось на сегодняшний день в половину. Профессионалы в области недвижимости даже говорят о том, что скоро обмен квартир будет и вовсе не востребован, и станет историей.

Наши специалисты также солидарны с мнением, что рынок обмена сегодня находится в подвешенном состоянии. Основная причина этому как раз кризисная ситуация – никто не может точно спрогнозировать, как будет вести себя рынок недвижимости в ближайшее время. Поэтому обмен, по сути, заменили сделки купли-продажи и такая ситуация установилась надолго.

По нашему мнению, для сделок обмена сейчас сложилась неблагоприятная ситуация. Особенно когда речь идет о планах приобретения более дорогой недвижимости, то есть улучшению жилищных условий. Рынок на сегодня настолько непредсказуем, что даже профессионалы не могут просчитать ситуацию наперед. Конечно, можно прикинуть то или иное развитие ситуации, но не факт, что это не станет промахом. Поэтому если у кого и были планы по разъезду или съезду, то эти люди ждут второго полугодия. Мы от имени нашей компании точно можем посоветовать отказаться от сложных сделок, в которых предполагается продавать сразу несколько домов или квартир. Неизбежно то, что такие сделки можно провести только поэтапно, и вот здесь кроется опасность. Так как валюта скачет, потерпеть фиаско можно в любой момент. Поэтому самый лучший вариант – ждать стабилизации. Но если все же операции с недвижимостью нужно провести сейчас, то нельзя пренебрегать услугами профессионалов. Грамотный специалист риэлтор поможет избежать серьезных убытков и других плачевных неожиданностей.

Специалисты в один голос предлагают все же воздержаться от сделок обмена в ближайшем будущем. Нужно ждать того момента, когда нестабильность на рынке недвижимости закончится, и ситуация преобразится. Тогда и стоит действовать, иначе существует риск остаться, как говорится без ничего. Прогноз на сегодня сделать не под силу даже очень опытному риэлтору.

Но бывают и такие ситуации, когда обмен просто необходим. Тогда нужно действовать. Но при этом необходимо подстраховаться помощью грамотного специалиста, учесть все риски и вести себя осознанно.

2015-05-23
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.