Покупка квартиры по переуступке – особенности сделки

Законодательство России сегодня определяет всего несколько законных способов передачи жилья от одного владельца к другому. Стандартные схемы – это купля продажа, на нее приходится основной процент сделок тех людей, которые хотят продать квартиру в Барнауле. Есть еще дарение и завещание, но это уже несколько другое. Законодательные нормы о передаче права собственности квартир на первичном рынке регламентируются ФЗ-2014 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Акт проработан с учетом того, чтобы по максимуму защитить права тех людей, которые вкладывают деньги в строительство, и предотвратить любые нарушения со стороны фирм-застройщиков. Обычный стандарт документа предполагает договоренность между застройщиком и дольщиком, но иногда бывают исключения и тогда соглашения заключают частные лица.

Переуступка прав на недвижимость – как это выглядит и когда работает

Переуступка – стандарт соглашения, предусмотренный законодательством. Это предполагает, что одно лицо, обладающее правами, передает свои полномочия другому лицу за определенную сумму денег.

Обычно процесс договора переуступки выглядит так – клиент вкладывает деньги в строительство на нулевом цикле – буквально от фундамента. После этого стороны заключают договор долевого участия (ДДУ), по которому инвестор получает права на жилье, которое будет построено, и стоит это довольно дешево. Естесственно это выгодно, потому что стройка движется, а возведенные квадратные метры растут в цене.

Если участник долевого строительства участвует в данном проекте только с целью пассивного дохода, и в качестве жилья его объект не интересует, он выбирает одну из схем дальнейших действий. Либо он все же ждет, когда объект будет сдан, получает право собственности и занимается продажей квартиры по обычному договору купли-продажи вторичного жилья. Это занимает довольно много времени. Либо существует другой путь – ждать, когда цена вырастет до выгодного уровня и заключать договор переуступки. Почему именно так? Потому что купля – продажа недостроенного жилья запрещена законодательством.

Переуступка права c точки зрения застройщика – нюансы

Переуступка долга – одобренный законодательством вариант, это прописано в 214 – ФЗ. Однако застройщик не всегда заинтересован в подобном развитии событий. Поэтому договор ДДУ может включать пункт, который ограничивает действия инвестора по переуступке. Обычно это не отказ, а просто требование получить согласия от застройщика в случае, если планируется переуступка. Желание застройщика понятно. В случае если переуступка будет совершена без согласия девелопера, могут возникнуть непонятная ситуация по дальнейшему финансированию строительства.

Если в договоре ДДУ оговорено подтвеждение сделки застройщиком, то это очень серьезное условие. Это может погубить сделку, которую запланировал дольщик. Но если смотреть на вещи реально, то часто просто согласие застройщика имеет цену. Девелоперы зарабатывают на том, что берут за согласие на переуступку 1-3% суммы сделки.

Переуступка – выгода и риски

Переуступка – не самый распространенный вариант, но на деле он выгоден и безопасен. Обычно такие договора заключают уже в тот момент, когда понятно, что стройка идет успешно и сдача дома состоится скоро. Но при этом, документы на собственность получить нельзя, и естесственно вариант по переуступке стоит дешевле. Поэтому, купить квартиру в Барнауле таким способом будет вполне выгодно. Когда объект будет сдан окончательно, и можно будет получить свидетельство на право собственности, стоимость такой квартиры вырастет вразы.

Подводные камни в таких сделках также есть, но их немного. Неудобством здесь является то, что в сделке будут участвовать дополнительное юридическое лицо – застройщик. Если же речь идет еще и о кредитовании, то к сложностям добавляются отношения с банком. Застройщик может требовать слишком большие суммы за договор переуступки. А если речь пойдет об ипотеке, то нужно будет получить кредит до того, как оформиться переуступка, потому что будет фигурировать обременение.

Но, как правило, такие нюансы решаемы. С юридической точки зрения договор переуступки долга является защищенной сделкой, он проходит государственную регистрацию согласно ФЗ-2014. Поэтому каких то особенных рисков, связанных с получением свидетельства на регистрацию собственности и другими действиями, не возникает.

Как избежать рисков при переуступке прав

Те, кто решил купить квартиру в Барнауле по договору переуступки, важно понимать, что все, что готов дать ему продавец – это документы, подтвежденные законодательством. По сути покупатель становится дольщиком, то есть приобретает возможность получения квартиры в новостройке. И вот тут стоит все же подстраховаться, и изучить внимательно объект и историю застройщика. Важно понимать, что даже если объект выглядит почти готовым к сдаче в эксплуатацию, по нему могу вылезти какие-либо нюансы.

Известно также, что договоры ДДУ – это практически обязательства по оплате. Поэтому важно свериться с застройщиком, сколько выплачено по данному договору, сколько еще нужно выплатить и на каких условиях. Потому что в нагрузке к договору переуступки права можно получить долги или другие финансовые недоразумения. Стоит запросить всю финансовую документацию в оригинале – квитанции, акты сверки.

Для законного оформления сделки по переуступке покупатель покупателю передается договор ДДУ, все дополнительные соглашения, которые когда-либо существовали, финансовые документы. Как показывает опыт юридического оформления сделок людей, желающих купить квартиру по переуступке в Барнауле, при наличии всех этих документов вопросов не возникает. Можно просто спокойно ожидать сроков сдачи объекта и вступать во владение квартирой.

2015-04-10
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.