Внешний фактор доверия – как он складывается

В прошлых публикациях мы подробно рассказали о том, как важен внутренний фактор доверия для успешной продажи квартиры. Теперь же стоит обсудить внешнюю сторону доверия – совпадение ваших слов и фактов. Допустим, если данные о площади указанные в рекламе и прописанные в документах не совпадают – вряд ли это будет плюсом. Хотя мы и не отрицаем тот факт, что часто в определенном ракурсе квартира может создавать ощущение большего простора, чем гласят сухие цифры.

Но не надейтесь, что потенциальный клиент не обратит внимания на цифры в документах. Откровенных неточностей быть не должно.

Часто бывает и так, что хозяева квартир склонны преувеличивать без всякого умысла. Просто при составлении рекламных текстов они не сверяют цифры, пишут примерно, слегка преувеличивают. Так было на моей практике, когда продавец стремился продать однокомнатную квартиру в Барнауле и умудрился приплюсовать к площади даже лоджию. И в процессе разговора по телефону потенциальный покупатель ничего не понял. Естесственно, он разочаровался, когда пришел и увидел совсем не то, что ожидал.

Использовать методы преувеличения возможно, и они будут эффективны, но это дело профессионалов, здесь все должно быть продумано до мелочей.

Но, если вы планируете самостоятельно продать квартиру в Барнауле, вам придется позаботиться о точности. Для этого следует внимательно изучить все бумаги. Вас должны интересовать не только цифры площади, но и данные о перепланировках, возможностях пристроек. Такое иногда важно, когда вы, к примеру, продаете квартиру на первом этаже под коммерческую недвижимость.

При этом документация вполне может работать на вас, и на увеличение суммы сделки. Если вы соберете документы по всем ремонтам, перепланировкам, сверки с коммунальщиками – ваша квартира будет выглядеть в глазах покупателя более презентабельно.

Был такой случай, когда мы продавали обычную квартиру в старом доме в районе ул. Озерная. Покупателю в основном все нравилось, но он опасался, что объект потребует вложений – гнилые трубы в старом доме и прочее. И тут как раз сыграли роль документы, которые отражали, что несколько раз назад были заменены не только коммуникации в квартире, но и трубы в стенах между этажами.

Психологически сметы и документы на проделанные ремонтные работы действуют безупречно. Клиент проникается серьезностью предложения, начинает воспринимать по-другому и продавца квартиры и сам объект недвижимости. Поэтому чем больше в документах цифр, чем шире перечень проведенных работ, тем лучше. К тому же ситуация становится прозрачной – покупатель видит так сказать «внутренность» квартиры, что в ней ремонтировали, когда и насколько качественно.

Если человек желает действительно удачно купить квартиру в Барнауле, он будет приятно удивлен, когда ознакомится с данными по ремонту. Потому что ситуации, когда после въезда в квартире начинает что-то протекать и отваливаться, не редки и их все опасаются.

Опять же, все нюансы, связанные с внешним фактором доверия, помогают обосновать ту сумму, которую продавец желает получить при продаже. Покупатель видит, что хозяин квартиры рачительно ухаживал за ней, вкладывал силы и деньги, и цена, которую он выставил, начинает выглядеть для покупателя логичной.

Поэтому подводя итоги, мы еще раз напоминаем, что для создания базы доверия у покупателя обязательно нужно поработать и с документами на объект недвижимости и с обстановкой на рынке продажи недвижимости в Барнауле.

Информированность и уверенность – залог успешных переговоров и удачного завершения сделки.

2015-04-09
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.