Продажа квартиры самостоятельно – стратегия диалога.

Порой это вызывает удивление, но даже грамотные и уверенные люди часто оказываются беспомощными, когда речь идет о переговорах по недвижимости.

Сначала продавец и покупатель сообщают друг другу свое видение по цене, потом стороны обмениваются сомнительными аргументами, почему это «много» или «мало».

Ваша задача, как продавца, четко вывести покупателя на осознание того факта, что обозначенная цена действительно адекватна, и он должен вам заплатить если и меньше, то совсем не намного.

Я, как специалист, могу поделиться простой тактикой ведения подобных переговоров.

  1. На конечном этапе сделки (заключении предварительного договора купли продаже и передачи задатка) встречаться с покупателем стоит только на обезличенной территории . Назначать встречу снова в той квартире, которую он хочет купить, или встречаться на территории покупателя – неверная стратегия. Идеальное место для встречи – офис риэлтора, который вам помогает продать, либо спокойный ресторан. Ничего не должно снова напоминать о квартире, которую планирует купить человек. Он уже все посмотрел – и возвращаться к этому умышленно не стоит.
  2. Не скрывайте тот факт, что на данной встрече вы хотите совершить сделку. Грамотно аргументируйте обозначенную вами цену. Используйте данные по рынку прочие детали, которые указывают на то, что для данного покупателя это лучшее предложение.
  3. Шаги по снижению указанной вами цены должны быть минимальными. К примеру, на предложение по уменьшению стоимости на 5-10%, вы снижаетесь лишь на 0,5%.

Но самым значимым двигателем вашей сделки , если вы хотите именно выгодно продать квартиру в Барнауле, станет наличие у покупателя квартиры конкурента, то есть другого покупателя.

Но есть и такие секреты переговоров, которые невозможно включить во взаимодействие двух сторон – только продавца и покупателя. Это так называемое «правило третьей стороны», когда возможно узнать пожелания и тайные предпочтения вашего покупателя заочно, без вашего участия.

Именно поэтому большинство продавцов, желающих выгодно продать недвижимость в Барнауле, обращаются к риэлторам – профессионалам. А вот как определить профессионализм риэлтора – об этом я расскажу уже в другой статье!

Выгодных вам сделок!

2015-04-05
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.