Как обеспечить квартире достойный товарный вид при продаже?

Любой товар встречают «по одежке», то есть оценивают товарный вид. И недвижимость – не исключение. Чтобы быстро и выгодно продать квартиру в Барнауле, нужно чтобы она выглядела привлекательно для покупателей.

Итак, наша задача представить объект недвижимости так, чтобы покупатель сразу же им «загорелся». Товарный вид должен быть на высоком уровне – качество, стиль, статус.

Известно, что производители обычных товаров, вкладываются не только в содержимое, но и в упаковку. Можно положить один и тот же тюбик крема в разные коробки, и посмотреть, какой будет эффект. Спрос будет выше на тот товар, который выглядит красиво, даже если его цена при этом будет значительно выше.

Конечно, ожидать, что недвижимость в случае ее красивого оформления подорожает в два раза – неверно. Бывает и так, что старая и грязная квартира в Барнауле где-нибудь на Потоке будет стоить всего лишь на четверть дешевле, чем квартира в аналогичном районе с евроремонтом. Но игнорировать предпродажную подготовку – большая ошибка. Привлекательный внешний вид поможет, во-первых, быстрее найти серьезного покупателя, а во-вторых, однозначно прибавит к цене несколько сотен рублей.

Но делать глобальный евроремонт, для того, чтобы продать квартиру в Барнауле дорого – также большая ошибка. Это нужно лишь в том случае, если объект совсем запущенный. В других случаях вкладывать огромные средства в предпродажную подготовку не надо. Привлекательность можно создать гораздо более простыми и дешевыми способами.

Нечто глобальное вообще делать не стоит. Забудьте про остекление лоджий, реновацию ванны и прочие подобные сложности. Клиент все равно желает отделать свое будущее жилье под себя, и никто не будет выкладывать деньги за то, что придумали вы, даже если это придумки класса VIP.

Я вспоминаю случай с продажей квартиры в районе Докучаево. Обычная квартира, в обычном пятиэтажном доме стоила недорого. Но хозяева перед продажей сделали в ней евроремонт, который обошелся им в сумму, составляющую примерно 30% от стоимости. Они желали сделать свое жилье особенным и продать его намного дороже аналогичных вариантов в этом районе.

Хозяева рассчитывали получить не менее 50% прибавки к цене. Но, увы, реальность их разочаровала. Конечно, красивая отделка квартиры нравилась покупателям, но не настолько, чтобы переплачивать значительно. В результате данная квартира была продана лишь немного дороже, примерно на 15%. Становится понятно, что хозяева здесь не только не получили выгоды, но даже не вернули деньги, вложенные в апгрейд интерьера.

И в то же время, продажа квартиры в Барнауле без ремонта обречена на провал. Но все это должно быть на уровне косметики, исправлять надо только то, что на виду, и что откровенно привлекает внимание клиентов. Чтобы получить свою выгоду, надо потратить менее 100 тыс. рублей, но продать при этом квартиру дороже на несколько сотен. В этом случае вы сработаете, как коммерсант, и получите доход от вложений. Притом существуют способы потратить и еще меньше.

Читайте наши публикации, и вы получите подробные инструкции.

2015-04-03
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.