Несколько способов затянуть продажу квартиры

Продажа недвижимости в Барнауле, в большинстве случаев, процесс долгосрочный. И речь здесь идет как раз о времени с того момента, когда стороны, казалось бы, достигли взаимопонимания и осталось лишь получить деньги и переоформить собственность.

Продавец и покупатель уже занимаются работой по сбору и оформлению документов, каждый в своем контексте. Но момент передачи денег еще не настал, пауза дает время для раздумий, и часто покупатель никак не может отказаться от идеи, что до момента завершения сделки можно еще каким-то образом добиться дополнительного снижения цены.

Казалось бы, цена уже оговорена, и до передачи денег всего один шаг. Но это только видимость, на самом же деле процесс сделки еще не закончен.

Часто покупатель, желая недорого купить квартиру в Барнауле, готовит сюрпризы в последний момент сознательно, это является частью его стратегии. Продавцу же важно избежать снижения цены, а если и подвинуться, то на самый минимум.

Как это сделать, и не сорвать сделку на последнем ее этапе?

Самый оптимальный вариант – это если вашу сделку ведет профессионал. Опытный риэлтор, являясь посредником между продавцом и покупателем, сможет не только быстро продать квартиру в Барнауле, но и отследить настроение покупателя, и в то же время поможет продавцу сманеврировать, если это необходимо.

На моем опыте был вот такой случай. Работали с элитной квартирой в центре. Продавец и покупатель уже готовы были к завершению сделки. Были согласованы все нюансы - окончательная стоимость квартиры, сроки заезда, даты передачи денег и даже время встречи в Регцентре для переоформления недвижимости. Но тут представитель покупателя обнаружил юридическую неточность в документах.

Покупатель к этому времени уже запустил процесс получения ипотечного кредита. Нюанс в документах не был серьезным, отказываться из-за него от сделки было неразумно. Но покупатель ухватился за него, изображая неудовольство по поводу того, что ему не рассказали про документальный изъян ранее. И, конечно же, обратился ко мне, как к риэлтору продавца, с требованием дополнительной скидки.

Если бы стороны общались без посредников, то такой поворот дел мог вызвать конфликт, срыв сделки, либо продавец был бы вынужден немедленно принимать решение о снижении цены, так как сроки поджимали. Продавцу это было крайне невыгодно, потому что когда он обозначал стоимость своей квартиры, он уже имел в виду документальный изъян.

Я же, как грамотный риэлтор, решил дотянуть время до того момента, когда покупатель получит положительный ответ по ипотечному кредиту и ему будет назначена дата подписания кредитного договора. Это случилось, и покупатель был уже полностью готов к покупке квартиры в Барнауле психологически – ведь если переигрывать ситуацию, это может повлечь массу неудоств.

С моей стороны это был ловкий тактический ход и купля-продажа свершилась. При этом скидка покупателю была сделана, но она составила лишь 10% от суммы, которую покупатель требовал изначально.

Это является ярким примером, когда опыт и профессионализм могут сыграть против тех или иных обстоятельств. Продавец не потерял лишних денег, покупатель так же остался доволен.

Думайте о тонкостях и будьте бдительны! Удачных вам сделок!

2015-04-02
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.