Ремонт перед продажей квартиры – сколько тратить и для чего?

Допустим, вы приняли твердое решение о продаже двухкомнатной квартиры в Барнауле, и теперь вам надо подготовить жилье внешне, чтобы получить максимум выгоды.

Помните, что любые изъяны, которые за годы жизни в вашем доме стали для вас привычны, потенциальный покупатель заметит сразу же. И больше всего внимания, как ни странно, попадает на мелочи – пятна, сколы на стенах, оторванный кусочек обоев.

Существует некая закономерность по распределению заметных недостатков в квартире. Поясним, что мы имеем в виду.

Допустим, выключатели и розетки. Они часто находятся на видных местах и их постоянно трогают руками. Поэтому пятна и грязь – это все здесь. Если вы замените все выключатели и розетки на видных местах, ваша квартира сразу же приобретет обновленный вид.

Следующая проблема – это стены. Мысль о том, что их придется обновлять, может вызывать ужас. На самом деле страшного ничего нет, и делать глобальные телодвижения не нужно. Достаточно освежить стены, перекрасив их в светлый цвет, или обклеив светлыми обоями. Нейтральные светлые тона придают помещению объем и эффект обновленности. Уложиться можно в сумму не более 5 тысяч рублей.

Следующая проблема – это стены. Мысль о том, что их придется обновлять, может вызывать ужас. На самом деле страшного ничего нет, и делать глобальные телодвижения не нужно. Достаточно освежить стены, перекрасив их в светлый цвет, или обклеив светлыми обоями. Нейтральные светлые тона придают помещению объем и эффект обновленности. Уложиться можно в сумму не более 5 тысяч рублей.

Ваша задача – создать ощущение уюта, комфорта, чистоты. В такую квартиру будет приятно зайти и захочется вернуться. Клиенту понравится такая квартира и в его памяти отпечатается, что ему предлагают квартиру в достойном состоянии.

После того, как мы поговорили о мелких деталях и об общем фоне, перейдем к еще одному важному аспекту – сантехнике. Делать ремонт в ванне и что-то менять глобально не стоит. Но вот краны ( особенно если они текут) и прочие мелкие блестящие детали, которые находятся на виду и со временем выглядят неприглядно, надо поменять. Выбирать можно самые дешевые варианты, главное чтобы было видно, что все это новое.

Теперь переместимся на кухню. Что можно обновить тут? Это опять же, ручки на шкафах, на окнах, какие-то бросающиеся в глаза нюансы. Сама кухонная мебель никому не интересна. А вот чистота и внешний блеск важны.

Далее осматриваем окна. Здесь не должно быть грязных и треснутых стекол, можно отмыть или даже покрасить рамы.

Ну а далее создаем ощущение порядка и уюта. А значит, избавляемся от всякого хлама. Чем меньше лишних вещей в выставленной на продажу квартире, тем лучше. Нужно провести своеобразную инвентаризацию и избавиться от вещей, которые давно не используются.

Лучше будет, если вы уже качественно подготовитесь к переезду, и вообще вывезете большую часть вещей из квартиры. Если хотите как можно быстрее продать квартиру в Барнауле, уделите внимание деталям, тем более у входа. Чем более они личные – тапки, верхняя одежда, шапки, косметика – тем это хуже. Все это следует убрать, как говорится, с глаз долой.

Минимализм, свободное пространство и отсутствие деталей, напоминающих о вашей жизни в квартире, заставят клиента мыслить в правильном направлении. Он будет видеть квартиру, не как чужое жилище, а как уже практически собственный дом. Покупатель запомнит именно ту квартиру, где у него возникнет вот это вот домашнее ощущение, и, конечно же, это ощущение отобьет у него желание излишне медлить и торговаться.

У меня был такой случай, когда клиенты обратились ко мне с просьбой о продаже квартиры после двухмесячной самостоятельной продажи своей 2 –комнатной хрущевки на ул. А. Петрова после съезда квартирантов. Осмотрев внутреннее убранство этого шедевра недвижимости, я посоветовал вывести все вещи из квартиры (благо было куда)и навести порядок, что после некоторых сопротивлений с их стороны было сделано. В результате квартира была продана за один день первому кто пришел по моей рекламе, причем без всякой скидки, которую до этого требовали все экскурсанты.

Надеемся, что данная статья помогла вам получить максимально понятное впечатление о предпродажной подготовке квартиры. Она основана на многолетнем опыте в продаже недвижимости, и поверьте, эти правила работают.

Если вы хотите узнать больше, или же у вас появились детальные вопросы, их можно задавать на нашем сайте и получать обратную связь.

2015-04-01
Считаете информацию интересной и полезной? Расскажите об этом своим друзьям в социальных сетях:
8 (3852) 72-22-76
Агентство недвижимости
Решаем сложные задачи по ипотеке, купле, продаже, обмену
недвижимости, помогаем гарантированно получить любой кредит.